Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, в ходе визита в Правобережный район глава республики Вячеслав Бичаров сообщил, что власти намерены обеспечить пострадавших в результате террористического акта в Беслане бесплатным санаторно-курортным лечением.
Многие из пострадавших нуждаются в специализированном лечении в клинике вертеброневрологии при санатории «Луч» в Кисловодске.
Лечение по поручению Вячеслава Битарова профинансируют из средств республиканского бюджета. Всего на реабилитацию будет направлено 80 человек.
В результате захвата школы в Беслане в 2004 году в заложниках оказались более 1,2 тысяч человек, из которых погибли и умерли позднее от ранений 334 человека, из них 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.
В декабре прошлого года депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев внес законопроект в нижнюю палату о предоставлении финансирования инвалидам I и II групп, получившим травмы во время теракта в Беслане, для получения лечения и реабилитации за пределами России.
10 декабря президент страны Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по правам человека пообещал, что для пострадавших в теракте будут продуманы дополнительные меры поддержки.
Комментарии (0)